Симонян исключил подписание мира с Баку на отличных от названных Пашиняном условий

1 июня, 2023 - 16:40

Глава Нацсобрания Армении Ален Симонян исключил подписание мирного договора с Азербайджаном, по которому территория Армении окажется меньше 29,8 тыс. кв. км, названных армянским премьером Николом Пашиняном. «Цифру 29,8 тыс. кв. км озвучили мы. Премьер-министр Армении публично обозначил эту «красную линию», — подчеркнул он.

Такой же «красной линией» для Армении он назвал «Зангезурский коридор». Ереван неоднократно заявлял, что никакого коридора не будет, заявил Симонян. «Есть села и азербайджанские территории, находящиеся под нашим контролем. Есть также суверенные территории Армении, оккупированные Азербайджаном, — речь примерно о 150 кв. км. По результатам делимитации и демаркации границы стороны отведут свои войска с этих территорий», — пояснил спикер НС.

Отказ Баку от прямого диалога со Степанакертом, по словам Симоняна, не решит проблему и чреват серьезными последствиями, невыгодными и Азербайджану. «Другим и единственным вариантом для Азербайджана останется геноцид армян Нагорного Карабаха, чего мы, конечно, не допустим», — отметил он.

Спикер НС также затронул тему гарантов реализации мирного договора. Он сказал, что все центры, где проходят переговоры между Ереваном и Баку, — Евросоюз, США и Россия, — выразили готовность стать гарантами. «Главное, чтобы гарант был последовательным в вопросе выполнения достигнутых договоренностей. У нас есть опыт трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Мы не удовлетворены заявлениями и поведением наших партнеров, и мы не повторим ошибки прошлого», — подчеркнул Симонян.

В то же время он ответил отрицательно на вопрос, идет ли речь о России. «Я никого не имею в виду. Я всего лишь говорю, что механизмы гаранта должны быть более четко сформулированы», — заключил спикер НС.

Пашинян ранее заявил, что сторонам до сих пор не удалось согласовать такие формулировки, в которых было бы четко указано, что Азербайджан признает территориальную целостность Армении с территорией 29,8 тыс. кв. км. Он также сказал, что остается неопределенным механизм гарантирования безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, а также формат диалога между Степанакертом и Баку.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image