Почему Кылычдароглу представил карту в обход Азербайджана?

1 июня, 2023 - 16:45

«Брат, чего ты хочешь от Азербайджана?», — на президентских выборах в Турции спрашивали турецкие власти у единого кандидата от оппозиции.

«Путь тюрков лежит через Шуши, Джебраил, где была пролита кровь шехидов, через древнюю тюркскую землю Зангезур», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу за несколько дней до второго тура президентских выборов. Чавушоглу раскритиковал кандидата в президенты Турции от оппозиции Кемаля Кылычдароглу за инициативу транспортного коридора в обход Азербайджана. «Сегодня даже премьер-министр Армении заявляет о готовности признать территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах. А в чем твоя проблема, что ты хочешь от Азербайджана?» — сказал глава внешнеполитического ведомства Турции, напомнив, что современная Турция защищает не только свои интересы, но и интересы всего тюркского мира.
Тема урегулирования армяно-азербайджанских вопросов была одной из горячих в предвыборной Турции. Официальная Анкара использовала любую возможность, чтобы показать, как она продолжает поддерживать Баку. Кроме того, Анкара в предвыборный период нашла еще одну «причину» остановить процесс армяно-турецкого урегулирования. После установления памятника «Немесис» в Ереване власти Турции запретили транзитные полеты армянских авиакомпаний через свое воздушное пространство, предупредив о новых последствиях, если памятник не будет демонтирован.

Синан Оган, занявший третье место по итогам первого тура президентских выборов 14 мая в Турции, известный своими ультранационалистическими взглядами и имеющий азербайджанские корни, в свою очередь несколько раз заявлял, что всегда приветствовал политику действующего президент Реджеп Тайип Эрдоган в отношении Азербайджана. «Позиция Эрдогана в этом вопросе правильная», — сказал Оган, призвав своих сторонников проголосовать за действующего президента во втором туре 28 мая. Отметим, что сторонники Синана Огана были крайне правыми националистами и по политическим взглядам были близки к сторонникам Эрдогана.
 
Появилась и другая публикация со стороны Кемаля Кылычдароглу во время предвыборной кампании: «Ни на Запад, ни на Восток, это и есть Тюркский путь», то есть Турция должна наладить транспортное сообщение с Китаем через территорию Ирана, в обход Азербайджана, что, в свою очередь, означало, что нет необходимости в «Зангезурском коридоре». На самом деле этот проект также означал месседж об отказе от поддержки со стороны России. Кылычдароглу отметил, что исторический Шелковый путь будет вновь открыт, и заявил, что он станет одним из важнейших торговых путей между Азией и Европой с железнодорожным сообщением протяженностью 5500 км. «Этот проект соединит не имеющие выхода к морю Туркменистан, Узбекистан и Казахстан с турецкими портами. Турция станет морскими воротами тюркского мира».

И вот, из вышесказанного можно сделать вывод, почему Западу не нужен «Зангезурский коридор», почему Запад выступает за территориальную целостность Армении, и Турция открыто, а Россия — молча, привержены удовлетворению зангезурского каприза Азербайджана.

За несколько дней до первого тура президентских выборов в Турции аналитик турецкого сайта «Gazetepusula.net» Кенан Билиз прокомментировал проект «Шелковый путь», представленный Кемалем Кылычдароглу. Ранее Билиз был начальником отдела информации и общественных связей района Якутие Эрзурумской области. В публикации газеты он обратил внимание на то, что в составлении вышеупомянутой дорожной карты Кылычдароглу Азербайджан не участвовал, и по этой причине назвал ее «неуважительной» картой. Автор также представил реакцию Азербайджана на слова Кылчдароглу. В частности, обозреватель азербайджанской газеты «Мусават» Айгюн Муратанлы раскритиковала турецкого оппозиционера в публикации «Почему Кылычдароглу не любит Азербайджан?», отметив, что таким образом он продемонстрировал свое отношение к Азербайджану. «Нет Азербайджана, нет Баку. Туранская дорога, где нет Азербайджана — предательство в отношении тюркского мира», — подчеркнул Муратанлы.

Затем, пытаясь объяснить действия Кылычдароглу, азербайджанский обозреватель написал: «В течение 32 лет Иран работал над ослаблением тюркского и мусульманского мира, а также Азербайджана. Иран всячески поддерживает Армению, они вместе воюют против азербайджанской армии. Таким образом, Кылычдароглу является одним из представителей Ирана, который грезит и чертит путь Турана». По словам Муратанлы, турецкий политик, показывая туранскую карту, открыто заявил, что если станет президентом, то поддержит Иран в Зангезурском вопросе.

Напомним также, что за несколько дней до первого тура президентских выборов в Турции президент Азербайджана Ильхам Алиев направил азербайджанцам послание из оккупированного города Шуши в Арцахе по случаю 100-летия со дня рождения Гейдара Алиева. Алиев коснулся и темы «коридора». «Хочу напомнить, что по инициативе Гейдара Алиева в Азербайджане была проведена очень большая и представительная международная конференция по международному транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия. В те годы была заложена основа проекта, название которому «Средний коридор» — Европа-Кавказ-Азия. Другими словами, прохождение этого коридора через территорию Азербайджана было обусловлено теми годами, хотя некоторые этого и не хотели. Даже сегодня есть люди, которые пытаются вывести Азербайджан из стратегического проекта, но их желаниям не суждено стать реальностью», — сказал Алиев, отвечая, таким образом, единому кандидату оппозиции на пост президента Турции Кемалю Кылычдароглу.

Следовательно, изначально было совершенно понятно, почему с самого начала предвыборной кампании в Турции вся государственная пропаганда Азербайджана, а также финансируемые Баку СМИ, действующие в Турции, были привержены задаче поддержки кампании Эрдогана. Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев 29 апреля отправился в Анкару, заявил о своей поддержке Эрдогана на выборах, и они вместе появились на трибуне предвыборного митинга.

Однако по итогам президентских выборов в Турции Эрдоган был переизбран, но даже в случае победы кандидата от оппозиции эксперты не прогнозировали позитивных шагов в процессе урегулирования армяно-турецких отношений. Принимая во внимание тот факт, что националистические силы составляют большинство в парламенте Турции, даже в случае победы каждого из двух кандидатов в президенты, многие не ожидали существенных изменений в процессе нормализации отношений с Арменией.

Эмма ГАБРИЕЛЯН
Газета «Аравот»
31.05.2023

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image