Пашинян огласил график предстоящих встреч по армяно-азербайджанскому урегулированию

2 июня, 2023 - 14:05

Новый раунд переговоров министров иностранных дел Армении и Азербайджана начнëтся 12 июня в Вашингтоне, сообщил вечером в минувший четверг премьер-министр Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Молдавии.

Кроме того, информировал глава армянского правительства, сегодня, 2 июня, в Москве состоится заседание трëхсторонней рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана по разблокированию транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

Никол Пашинян также подтвердил встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе 21 июля и приглашение на пятистороннюю встречу в испанской Гранаде 5 октября, где пройдëт третий саммит Европейского политического сообщества (ЕПС).

Считаю кишиневскую дискуссию полезной, заявил премьер после состоявшейся накануне пятисторонней встречи с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции, Германии и председателя Совета ЕС на полях второго саммита ЕПС. По его словам, Ереван и Баку предварительно договорились провести делимитацию границ, взяв за основу советские карты 1975 года.

«Мы также обсудили вопросы, связанные с пленными и пропавшими без вести, гуманитарные вопросы. Состоялась подробная дискуссия по части диалога и переговоров о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха, и здесь наши европейские партнеры выразили определëнную позицию», — отметил Пашинян.

Переговоры в Молдавии стали «хорошей подготовкой» к предстоящей 21 июля встрече в Брюсселе. Об этом заявил по итогам пятисторонней встречи председатель Совета ЕС Шарль Мишель, указав, что стороны интенсивно работают над нормализацией отношений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image