В российском Forbes Woman вышел материал о женщинах в блокадном Арцахе

2 июня, 2023 - 21:28

Российское издание Forbes Woman опубликовало материал о том, как сейчас живут женщины в Нагорном Карабахе в условиях блокады, которая началась 12 декабря 2022 года и продолжается уже почти полгода. 

Ссылаясь на исследование шведского фонда Kvinna till kvinna, поддерживающего женщин в зонах военных конфликтов, Forbes пишет, что во время блокады больше всего пострадали женщины, дети, люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями, матери-одиночки, пожилые женщины и женщины, которые живут в отдаленных районах, потому что им сложнее получать продукты и обращаться за помощью.

Одной из основных проблем в Нагорном Карабахе является питание, в частности — для будущих мам. Продуктовые талоны не учитывают те продукты, которые им необходимы. В регионе также существует дефицит детского питания и смесей, пишет Forbes. Более того, беременные женщины не могут получить помощь, связанную с репродуктивным здоровьем. При этом выезд из Арцаха по медицинским показаниям возможен с помощью Международного Красного Креста. Однако высок риск не вернуться обратно, рассказала изданию одна из жительниц республики.

Forbes Woman отмечает, что сложнее всего блокаду переживают пожилые женщины, которые помнят все предыдущие войны в Арцахе и Армении. При этом нынешние тяжелые условия мотивируют женщин объединятся и возглавлять гуманитарные инициативы, чтобы вместе бороться за свое право жить на родной земле.

Фото: Давид Каграманян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image