Торговый флот Ирана на Каспийском море пополнился 15 новыми кораблями

4 июня, 2023 - 15:33

Иран пополнил свой торговый флот на Каспийском море по меньшей мере 15 судами на фоне растущих торговых связей с Россией и другими странами, расположенными к северу от Ирана, сообщает Mehr.

Глава Портовой и морской организации Ирана Али Акбар Сафаеи заявил в субботу, что расширение северного флота торговых судов Ирана стало приоритетом для министерства транспорта страны, филиалом которого является организация.

«Учитывая, что объем торговли с соседними странами на севере растет, первым приоритетом для министерства является расширение флота и увеличение пропускной способности в Каспийском море», - сказал Сафаеи.

Сафаеи отметил, что торговый флот Ирана на Каспийском море в ближайшем будущем еще больше расширится за счет прибытия новых судов с Волги.

Сообщения СМИ и заявления иранских властей свидетельствуют о значительном росте торговли через Международный транспортный коридор Север-Юг (МТКСК) - маршрут, соединяющий Персидский залив и Индийский океан со странами к северу от Ирана через иранскую сеть автомобильного и железнодорожного транспорта.

В прошлом месяце Иран и Россия подписали контракт на строительство ключевой железной дороги вдоль Каспийского моря, которая значительно увеличит объем торговли через западную ветку МТКСК.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image