Турция лидирует в разворачивании дополнительных военных НАТО в Косово – Столтенберг

4 июня, 2023 - 19:44

НАТО осудила новый виток напряженности на Балканах и нападение на своих военных в Косово, а также заявила об усилении контингента дополнительными силами в количестве 700 человек.

Турция играет лидирующую роль, предоставляя дополнительные силы для усиления контингента НАТО KFOR в Косово, сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Анкаре, где он ранее провел встречу с президентом Тайипом Эрдоганом.

"НАТО и его контингент в Косово будут делать необходимые шаги, чтобы поддерживать безопасность всего населения в Косово, KFOR будет продолжать свою миссию в соответствии с мандатом ООН. Я приветствую решение Турции направить дополнительные силы для контингента KFOR в Косово. Мы сейчас разворачиваем там дополнительно порядка 700 натовских военных из операционного резерва, и Турция играет в этом лидирующую роль, предоставляя дополнительные силы", - сказал он.

Ранее президент Сербии Александр Вучич привел сербскую армию в состояние максимальной боеготовности из-за ситуации в Косово и Метохии. Глава государства также потребовал от НАТО "срочно остановить насилие над сербами". Министр обороны Сербии Милош Вучевич подтвердил приведение армии в наивысшую степень боеготовности и выдвижение сил в сторону Косово и Метохии.

В муниципалитетах на севере Косово и Метохии Звечан и Лепосавич местные сербы продолжили в пятницу протесты с требованиями отозвать косовоалбанских глав муниципалитетов, избранных 23 апреля при бойкоте сербского большинства и отвести спецподразделения полиции самопровозглашенной республики. При столкновениях 29 мая пострадали 52 серба и не менее 30 военнослужащих контингента НАТО в Косово и Метохии KFOR.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image