Израиль погрозил Ирану «Ударным кулаком»: сценарии войны на несколько фронтов

5 июня, 2023 - 16:29

Члены узкого военно-политического кабинета министров приняли в минувшее воскресенье участие в масштабных учениях Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под названием «Ударный кулак», проходивших в тель-авивском военном комплексе «Кирия». Отрабатывались сценарии войны на несколько фронтов, сообщает сегодня, 5 июня, новостной портал Ynet.

«Мы обязаны действовать против иранской ядерной угрозы, против ракетных обстрелов Израиля и угрозы объединения фронтов», — заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Израильский премьер воспользовался возможностью, чтобы передать «послание» Ирану, отмечает издание.

«Мы уверены, что способны разобраться с любой угрозой собственными силами и другими средствами», — указал глава правительства, отметив, что ближневосточная реальность меняется стремительными темпами, и «мы не сидим, сложа руки».

«Мы подгоняем нашу военную доктрину и оперативные возможности в соответствие с происходящими изменениями и нашими целями, которые остаются неизменными, — заявил премьер. — Мы обязаны действовать против иранской ядерной угрозы, ракетных обстрелов и объединения фронтов, которое мы называем „войной на несколько фронтов“. Это вынуждает нас заранее взвесить несколько основных решений, которые кабинету и правительству придëтся принять вместе с системой безопасности, ЦАХАЛом и другими военными структурами».

Учения «Ударный кулак» направлены на выстраивание способности израильской армии вести одновременно войну на нескольких фронтах при разных сценариях развития ситуации и с акцентом на северный фронт. Учения продлятся две недели и имитируют боевые действия на всех фронтах и во всех плоскостях — на суше, и море, в воздухе и киберпространстве. В них принимают участие десятки тысяч военнослужащих срочной и резервистской службы. Параллельно проходят учения 36-й бригады и Галилейской бригады северного округа ЦАХАЛа, в которых тысячи военнослужащих отрабатывают маневры в Южном Ливане.

Сценарий учений, как и в предыдущие годы, включает серию инцидентов и атак на границах Израиля, которые быстро распространяются на Западный берег Иордана, Иерусалим, сектор Газа и Южный Ливан. Учитывается вариант одновременных ракетных обстрелов с востока и кибератак на коммуникационную инфраструктуру, прессу и интернет, а также на гражданские объекты еврейского государства.

Как сообщало EADaily, Иран в прошлом месяце представил 4-е поколение своей баллистической ракеты класса «Хорремшехр» под названием «Хайбер» с дальностью полëта 2000 км и боеголовкой массой 1500 кг. Исламская Республика расширяет свою ракетную программу, несмотря на активное противодействие со стороны США и Израиля, а также выражение обеспокоенности со стороны европейских стран. Тегеран заявляет, что программа носит сугубо оборонительный характер и предназначена для сдерживания потенциальных противников шиитской державы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image