Миссия ЕС откроет новые оперативные центры в Капане и Иджеване

7 июня, 2023 - 17:38

Цель миссии, по словам Риттера, кроме прочего, заключается в том, чтобы внести вклад в установление стабильности в плане безопасности в приграничных районах.

Миссия ЕС откроет новые оперативные центры в Капане и Иджеване. Об этом заявил ее глава Маркус Риттер, сообщает европейская дипломатическая служба.

"Миссия планирует открыть три дополнительных оперативных центра в Капане, Иджеване и Ехегнадзоре в ближайшие месяцы, постепенно достигнув полной готовности в ближайшем будущем", - сказал Риттер.

По его словам, в первые три месяца с начала работы миссия провела в общей сложности более 300 патрулей из своих центров в Горисе, Джермуке и Мартуни. Каждую неделю патрули преодолевают более 3800 км.

"Наша цель, кроме прочего, внести вклад в дело стабилизации безопасности в приграничных районах. И, по мнению многих армянских официальных лиц, EUMA способствовала определенной стабилизации ситуации. Однако обстановка все еще остается нестабильной", — добавил Риттер.

Штаб миссии находится в Ехегнадзоре, имеет шесть оперативных баз и небольшой офис связи в Ереване.

Напомним, 20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image