Симонян в Лондоне указал на гумпроблемы в Армении и Нагорном Карабахе из-за действий Баку

7 июня, 2023 - 17:46

В Ереване надеются, что соглашение о расширенном всеобъемлющем соглашении между Арменией и Великобританией будет подписано в ближайшее время.

Спикер парламента Армении Ален Симонян в Лондоне поднял вопрос гуманитарных проблем, с которыми столкнулся армянский народ в результате действий ВС Азербайджана в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Об этом Симонян заявил на встрече со спикером Палаты общин Великобритании Линдси Хойлом, сообщает пресс-служба Национального собрания.

Отмечается, что стороны коснулись ситуации на Южном Кавказе. Симонян подчеркнул важность конструктивного участия Великобритании и принятия эффективных мер в том, что касается отправки международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор и обеспечения беспрепятственного доступа международных гуманитарных организаций.

Он упомянул о гуманитарной помощи, оказанной правительством Великобритании пострадавшим от незаконной блокады Лачинского коридора. Кроме того, Симонян выразил британской стороне благодарность за ее позицию по ситуации вокруг Лачинского коридора и пригласил британского коллегу в Армению.

Он также подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии многостороннего сотрудничества с Великобританией.

По его словам, за последние 30 лет Армения и Великобритания сформировали амбициозную повестку двусторонних отношений, основанную на общих ценностях и принципах. Собеседники также обсудили вопросы, связанные с укреплением общечеловеческих демократических институтов.

Спикер Национального собрания Армении выразил уверенность, что соглашение о расширенном всеобъемлющем соглашении между Арменией и Великобританией будет подписано в ближайшее время.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image