Армения ждет решения Суда ООН по Лачинскому коридору в ближайшее время - Киракосян

8 июня, 2023 - 17:57

Армянская сторона попросила уточнить уже принятое решение о применении промежуточных мер, так как Азербайджан не выполняет возложенных на него обязательств.

Армения ожидает решения Суда ООН об уточнении промежуточных мер по Лачинскому коридору в ближайшее время. Об этом сказал Sputnik Армения представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.

22 мая Армения во второй раз обратилась в Международный суд ООН в связи с установкой Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре.

Киракосян обратил внимание на то, что Азербайджан не только не выполнил предыдущее решение Суда, но и установил КПП на мосту, обострив ситуацию. В связи с этим Армения попросила суд пересмотреть и уточнить уже примененные промежуточные меры. В ответ на обращение в конце мая отреагировал Азербайджан, а Армения представила свои возражения.

"Мы ожидаем решения Суда в ближайшее время", - сказал Киракосян.

По его словам, МИД Армении проводит соответствующую работу с тем, чтобы поднять в Совбезе ООН вопрос о невыполнении Азербайджаном решения суда.

"Вы знаете, что вопрос этот политический, поэтому нужно работать с членами Совбеза, чтобы была возможность внести вопрос в повестку. Это очень важное направление, которое даст возможность усилить воздействие на Баку в плане выполнения решений Суда", - сказал Киракосян.

К сожалению, правовые механизмы, по его словам, работают не очень эффективно по понятным причинам. Учитывая геополитическую ситуацию, их эффективность определенно снизилась.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан игнорирует это решение.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий РА с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image