Никто не ставит под сомнение суверенитет Армении: Оверчук о разблокировании коммуникаций

9 июня, 2023 - 18:59

Текст по разблокированию транспортных коммуникаций находится "в высокой степени готовности", однако есть два-три расхождения, которые нуждаются в дополнительном обсуждении.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук прокомментировал итоги трехсторонней встречи комиссии по разблокировке коммуникаций в регионе, подчеркнув, что никто не ставит под сомнение суверенитет Армении.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Оверчук отметил, что переговоры, с участием вице-премьеров Армении и Азербайджана, которые прошли в Москве, длились девять часов.

"В принципе, текст [находится] в высокой степени готовности, есть два-три расхождения, которые еще нуждаются в дополнительном обсуждении, но плюс по моментам, где будет проходить железная дорога. Мы это озвучили, договорились по тому, как будет осуществляться таможенный контроль грузов", - сказал Оверчук.

По его словам, это будет обычная железная дорога, обычная граница с паспортным, пограничным, таможенным контролем.

Он отметил, что все стороны настроены на "скорейший запуск". На уточняющий вопрос прорабатывался ли вопрос возможного участия сотрудников ФСБ РФ в плане контроля, обеспечения безопасности, Оверчук сказал: "это зависит от Республики Армения".

Напомним, заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева состоялось 2 июня в российской столице.

После встречи рабочей группы в Москве правительство Армении сообщило, что констатирован существенный прогресс в согласовании модальностей разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. В частности, достигнуто общее понимание относительно реализации конкретных шагов по восстановлению и организации железнодорожного сообщения по маршруту Ерасх – Джульфа – Мегри – Горадиз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image