Monumentwatch: Азербайджанцы разрушили крестообразное окно церкви «Сурб Аменапркич Казанчецоц» Шуши

17 апреля, 2024 - 12:25

Некоторые азербайджанские Telegram-каналы 15 апреля распространили фотографии «восстановления» церкви «Сурб Аменапркич Казанчецоц» Шуши. Отмечено, что работы возобновились, идет ремонт крыши и поврежденных стен. Однако на фотографиях видно, что азербайджанцы разрушили крестообразное окно на одном из фасадов и скульптуру над ним. Об этом говорится в сообщении, распространенном Monumentwatch.

«На каждом фасаде собора «Казанчецоц» имеются подобные крестообразные окна и скульптуры. Скульптура западного фасада представляла тему «Распятый Христос», с соответствующей надписью.

Во время азербайджанской бомбардировки в ходе 44-дневной войны был поврежден и южный фасад церкви - вместе с крестообразным окном. Это хорошо видно на фотографиях, сделанных еще в октябре 2020 г. Поэтому очевидны результаты разрушения и видоизменения деталей храма, проводимых под видом «восстановления» храма», - говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image