Саммит тюркских государств — еще один шаг к тюркскому государству
16 марта в Анкаре прошел внеочередной саммит Организации тюркских государств. Примечательно, что инициатором саммита был Азербайджан.
16 марта в Анкаре прошел внеочередной саммит Организации тюркских государств. Примечательно, что инициатором саммита был Азербайджан.
В Анкаре 16 марта состоялся внеочередной саммит Организации тюркских государств (ОТГ).
Популярный казахстанский певец Димаш Кудайберген впервые выступит в Ереване с сольным концертом, который состоится 29 апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Продажа билетов уже началась.
Друг познается в беде – всю мудрость этой поговорки РФ в полной мере ощутила на себе в 2022 году. Страны, которые мы считали партнерами, союзниками и друзьями, повели себя по-разному. Кто-то откровенно радовался нашим трудностям, кто-то пытался на нас нажиться, кто-то выжидал.
Токаев готов обсудить вопрос трехстороннего союза с Россией и Узбекистаном
В субботу, в день инаугурации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, одержавшего победу на прошедших 20 ноября досрочных выборах, в Астане была предпринята попытка организации массовых беспорядков. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщает пресс-служба Департамента полиции казахстанской столицы.
На состоявшемся 23 ноября в Ереване заседании СКБ ОДКБ армянский премьер Никол Пашинян назвал имя преемника Станислава Зася на посту генсека Организации.
В турецком городе Испарта, административном центре одноимëнной провинции, проходят совместные учения военнослужащих стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает Министерство обороны Турции.
Казахстан начнет транспортировку нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан с 1 января 2023 года. Об этом на брифинге с журналистами заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Европейские чиновники выражают обеспокоенность увеличением объемов поставок бытовой техники в Россию из Армении и Казахстана. Об этом в субботу сообщило агентство Bloomberg.
Армия туркоцентричного Турана за кавказскими азербайджанскими горами, пишет известный российский тюрколог Владимир Аватков.
8 октября после капитального ремонта вновь открылась единственная в Казахстане старинная армянская часовня, расположенная в городе Форт-Шевченко.
С момента подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан постоянно злоупотребляет вопросом репатриации военнопленных с целью достижения политической выгоды.
Премьер-министр РА Никол Пашинян принял участие в очередном заседании Совета глав государств СНГ, проходящем в столице Казахстана Астане.
Риторика официального Баку и другие азербайджанские источники после сентябрьского нападения показывают, что у Азербайджана есть намерения оккупировать больше территорий Армении, что необходимо предотвратить, заявил армянский премьер Никол Пашинян.
В Астане проходит встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова. Об этом в своем Телеграмм-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Российский МИД вызвал посла Казахстана в связи с возвращением украинского посла в Казахстан, несмотря на заверения Астаны выслать его.
Вопрос отправки миротворцев в рамках Организации Договора о коллективной безопасности в Армению пока не стоит, заявил журналистам в среду в кулуарах Съезда мировых и традиционных религий заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди, сообщает «Власть».
Председатель КНР Си Цзиньпин 14 сентября 2022 года намерен посетить Казахстан с государственным визитом накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде (Узбекистан).
Баку вряд ли пожелает иметь на подконтрольной территории русские войска, иначе еще в 1990–2000-х годах руководители Азербайджана (от Абульфаза Эльчибея до Гейдара и Ильхама Алиевых) не вывели бы российских военных из республики, напоминает профессор Александр Сваранц.
Тюркское взаимодействие в рамках идеологии турецкого «хаба» усиливается и формируется единая система союзов. Вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Азербайджан, где провёл переговоры с Ильхамом Алиевым.
Некоторые предпринимаемые Казахстаном шаги, в частности по отношению к Нагорному Карабаху, действительно вызывают очень много вопросов.
Азербайджан и Казахстан подписали Декларацию об укреплении стратегических отношений.
Как сообщают азербайджанские СМИ, документ был подписан по итогам переговоров между президентами Азербайджана и Казахстана Ильхамом Алиевым и Касым-Жомартом Токаевым в Баку.
Казахстанский поэт Ауыт Мукибек, прославившийся своей поэмой Нурсултану Назарбаеву, обратился к министру просвещения республики Асхату Аймагамбетову с требованием убрать из школьной программы русский язык. Об этом сообщает казахское новостное агентство Newtimes.kz.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Баку сделал заявления крайне сомнительного характера.
Как сообщает АПА, Токаев сегодня вручил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву высший орден «Алтын Қыран» – «Золотой Орел».
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков опроверг информацию о намерении Казахстана с осени транспортировать по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) 1,5 млн тонн нефти в обход России, сообщает Интерфакс
Постановлением правительства РК от 5 августа 2022 года утвержден протокол между правительством Республики Казахстан и правительством Турецкой Республики, сообщает Zakon.kz.
Пока все внимание России сфокусировано на Украине и на этой же арене сконцентрирована вся мощь ее вооруженных сил, дипломатии этой сверхдержавы приходится отстаивать интересы страны в более диверсифицированном режиме и на разных направлениях.
Ситуация несет в себе новые вызовы. В подобной противоречивой динамике карабахский вопрос либо будет исключен из актуальной повестки заинтересованными игроками, либо получит новый импульс в борьбе за регион, считает профессор Александр Сваранц.
Журнал «СОБЕСЕДНИК АРМЕНИИ»
http://www.sobesednikarmenii.ru/
Газета «НОЕВ КОВЧЕГ»
http://noev-kovcheg.ru/
Портал НАША СРЕДА
http://nashasreda.ru/
Посольство Республики Армения в Российской Федерации
http://russia.mfa.am/ru/
ОБЩЕСТВО РУССКО-АРЦАХСКОЙ ДРУЖБЫ
http://russia-artsakh.ru/
РОССИЙСКАЯ И НОВО-НАХИЧЕВАНСКАЯ ЕПАРХИЯ СВЯТОЙ
АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
http://www.armenianchurch.ru/religion/
© 2023 Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив
Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при упоминании автора и наличии активной гиперссылки на источник: http://russia-armenia.info