Шуши и азербайджанская пропаганда в Египте
Азербайджанская государственная пропаганда разными путями продолжает распространять лживые сведения об оккупированных территориях и армянском культурном наследии Арцаха.
Азербайджанская государственная пропаганда разными путями продолжает распространять лживые сведения об оккупированных территориях и армянском культурном наследии Арцаха.
В предыдущем материале мы рассказывали об армянской периодике Египта, а в этом — поговорим об армянских школах страны и реформах в сфере образования.
В ходе реставрации древнеегипетского храма Хнума в Эсне ученые обнаружили знаки Зодиака. Храм расположен в Эсне в Египте, со времен римской эпохи.
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном поблагодарил армянскую сторону за присвоение одной из площадей Еревана имени Египта и добавил, что египетская сторона также назовет одну из площадей столицы именем Армении.
Премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с Верховным имамом Аль-Азхара, шейхом Мухаммадом Ахмадом Ат-Тайебом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.
В ходе визита премьер-министра Армении в Каир было подписано несколько двусторонних договоров и меморандумов о взаимопонимании.
Никол Пашинян с двухдневным официальным визитом отбыл в Арабскую Республику Египет. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.
Нубар-паша (Нубар Нубарян) — турецкий армянин, трижды премьер-министр Египта. Он был министром полвека, пережил четырех пашей-вали (наместников Египта), первым из христиан в Египте получил титул паши, вел дипломатические отношения с Европой, контролировал строительство железной дороги Каир-Суэц и Суэцкого канала, реформировал судебную систему и помогал улучшать условия жизни армян, приехавших в Египет из Турции.
Молодые армяне из Египта Саро Ерзнакецян, Ари Ерзнакецян, Варужан Газанчян, Симон Дебоян, Шаан Терзипашян покорили вершину Арарата. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на сообщение и фотографии, опубликованные Комитетом «Ай Дата» Египта.
На древнем кладбище в селении Саккара в Египте археологи обнаружили несколько гробниц, возраст которых составляет около 3300 лет.
Артур Давтян, член сборной Армении по спортивной гимнастике, бронзовый призер Олимпийских игр, стал победителем розыгрыша Кубка мира-2023.
Египет выставил три условия для нормализации отношений с Турцией. Об этом сообщает российский журналист Аббас Джума.
Борец вольного стиля Вазген Теванян (65 кг) завоевал золотую медаль на международном турнире в египетской Александрии, сообщает Федерация борьбы Армен
Христиане составляют от 10 до 15% населения Арабского мира и всего Ближнего Востока. При этом самая большая община находится в Египте, за ним следуют Ирак, Сирия и Ливан, а также Палестина.
Археологи обнаружили почти 1000-летний тайник с золотыми и серебряными монетами за храмом в Эсне – египетском городе, расположенном вдоль реки Нил, сообщил научный журнал Live Science.
12 апреля 2022 года был погашен специальный конверт, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Арабской Республикой Египет.
В рамках изучения мумии фараона Тутанхамона исследователи провели компьютерную томографию его тела. Целью исследования было обнаружить, как близкородственные связи между правителями Древнего Египта отразились на здоровье юного правителя.
Сфинкс несколько раз был похоронен в песках до очередной попытки его откопать. Это одна из самых известных статуй в человеческой истории, которая по сей день привлекает внимание. Мы отыскали старинные фотографии сфинкса за последние 170 лет.
Фотограф Левон Бояджян, или Ван Лео, как он себя называл, был одним из выдающихся армян, которые доминировали в развивающемся искусстве фотографии на Ближнем Востоке.
Беженцам в Армении предоставляются такие же права, что и гражданам страны. Ограничения действуют только в плане земельной собственности и избирательного права. Однако беженцы, как и местные, сталкиваются с похожими проблемами, например, с трудом находят работу.
Во время 9-й сессии Конвенции ООН против коррупции, состоявшейся 13-17 декабря в Шарм-эш-Шейхе (Египет), азербайджанская делегация решила злоупотребить платформой и вместо того, чтобы затронуть проявления повальной коррупции в собственной стране, взялась за дискредитацию Армении, Арцаха и армянских организаций и частных лиц диаспоры.
В Египте совместная археологическая миссия раскопала сразу две древние гробницы в провинции Минья, внутри которых были найдены человеческие скелеты с золотыми языками.
В Каире, столице Египта, башня Гезири в ознаменование 30-летия Независимости республики осветилась цветами армянского флага.
Как сообщает «Арменпресс», во время мероприятия, организованного посольством РА в Каире, башня была освещена красном, синим и абрикосовым цветами.
Первым истинно великим фараоном стал Рамсес II XIX династии, который правил примерно в 1279-1213 годах до н. э. По счёту он был третьим фараоном XIX династии, сыном фараона Сети I и его жены Туйи. И это время, время правления Рамсеса II Великого, стало эпохой дотоле небывалого расцвета Древнего Египта.
Отдел международного гуманитарного права египетского Центра мира, развития и прав человека “Маат” опубликовал экспертное исследование «Защита гражданского населения в военных операциях (Карабахская война как предмет исследования)».
Египетский чиновник армянского происхождения в интервью телеканалу «Аль-Арабия» рассказал о значении признания Америкой геноцида армян и об истории армянской общины Египта.
Для одних Египет — это Хургада, Шарм аль-Шейх с их теплым Красным морем, для других Египет — это пирамиды, фараоны, легендарный Нил. Конечно, о вкусах не поспоришь.
В Египте археологи обнаружили 2000-летние мумии с золотыми языками во рту. Группа археологов, работающая в храме Тапосирис Магна в Александрии, обнаружила 16 захоронений в высеченных в скале гробницах, популярных в греческую и римскую эпохи, передает BBC
В поселении Саккара, которое расположено в 30 км от столицы Египта, есть древнейший некрополь. В ходе очередных исследований археологи обнаружили там масштабное захоронение из 59 гробов возрастом больше 2500 лет. Гробы обнаружили в специальной погребальной шахте на глубине 10-12 метров.
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 15 сентября встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абулом Кейтом и представил ему принципиальную позицию и подходы Армении по мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.
Журнал «СОБЕСЕДНИК АРМЕНИИ»
http://www.sobesednikarmenii.ru/
Газета «НОЕВ КОВЧЕГ»
http://noev-kovcheg.ru/
Портал НАША СРЕДА
http://nashasreda.ru/
Посольство Республики Армения в Российской Федерации
http://russia.mfa.am/ru/
ОБЩЕСТВО РУССКО-АРЦАХСКОЙ ДРУЖБЫ
http://russia-artsakh.ru/
РОССИЙСКАЯ И НОВО-НАХИЧЕВАНСКАЯ ЕПАРХИЯ СВЯТОЙ
АРМЯНСКОЙ АПОСТОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
http://www.armenianchurch.ru/religion/
© 2025 Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив
Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при упоминании автора и наличии активной гиперссылки на источник: http://russia-armenia.info